صرف فعل: abgrasen

Übersicht

Präsens
ich grase ab
du grast ab
er/sie/es grast ab
wir grasen ab
ihr grast ab
sie/Sie grasen ab
Präteritum
ich graste ab
du grastest ab
er/sie/es graste ab
wir grasten ab
ihr grastet ab
sie/Sie grasten ab
Imprativ
Singular grasab graseab
graseab
Plural grastab
Konjunktiv I
ich grase ab
du grasest ab
er/sie/es grase ab
wir grasen ab
ihr graset ab
sie/Sie grasen ab
Konjunktiv II
ich graste ab
du grastest ab
er/sie/es graste ab
wir grasten ab
ihr grastet ab
sie/Sie grasten ab

Indikativ

Präsens
ich grase ab
du grast ab
er/sie/es grast ab
wir grasen ab
ihr grast ab
sie/Sie grasen ab
Präteritum
ich graste ab
du grastest ab
er/sie/es graste ab
wir grasten ab
ihr grastet ab
sie/Sie grasten ab
Perfekt
ich habe abgegrast
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte abgegrast
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde abgrasen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgegrast haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich grase ab
du grasest ab
er/sie/es grase ab
wir grasen ab
ihr graset ab
sie/Sie grasen ab
Perfekt
ich habe abgegrast
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde abgrasen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgegrast haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich graste ab
du grastest ab
er/sie/es graste ab
wir grasten ab
ihr grastet ab
sie/Sie grasten ab
Plusquamperfekt
ich hätte abgegrast
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde abgrasen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde abgegrast haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular grasab graseab
graseab
Plural grastab

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
abgegrast haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
abgegrast haben werden