صرف فعل: ablassen

Übersicht

Präsens
ich lasse ab
du lässt ab läßt ab
er/sie/es lässt ab läßt ab
wir lassen ab
ihr lasst ab laßt ab
sie/Sie lassen ab
Präteritum
ich ließ ab
du ließest ab ließt ab
er/sie/es ließ ab
wir ließen ab
ihr ließt ab
sie/Sie ließen ab
Imprativ
Singular lassab lasseab laßab
lasseab
Plural lasstab laßtab
Konjunktiv I
ich lasse ab
du lassest ab
er/sie/es lasse ab
wir lassen ab
ihr lasset ab
sie/Sie lassen ab
Konjunktiv II
ich ließe ab
du ließest ab
er/sie/es ließe ab
wir ließen ab
ihr ließet ab
sie/Sie ließen ab

Indikativ

Präsens
ich lasse ab
du lässt ab läßt ab
er/sie/es lässt ab läßt ab
wir lassen ab
ihr lasst ab laßt ab
sie/Sie lassen ab
Präteritum
ich ließ ab
du ließest ab ließt ab
er/sie/es ließ ab
wir ließen ab
ihr ließt ab
sie/Sie ließen ab
Perfekt
ich habe abgelassen
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte abgelassen
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde ablassen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgelassen haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich lasse ab
du lassest ab
er/sie/es lasse ab
wir lassen ab
ihr lasset ab
sie/Sie lassen ab
Perfekt
ich habe abgelassen
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde ablassen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgelassen haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich ließe ab
du ließest ab
er/sie/es ließe ab
wir ließen ab
ihr ließet ab
sie/Sie ließen ab
Plusquamperfekt
ich hätte abgelassen
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde ablassen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde abgelassen haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular lassab lasseab laßab
lasseab
Plural lasstab laßtab

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
abgelassen haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
abgelassen haben werden