صرف فعل: abmurksen

Übersicht

Präsens
ich murkse ab
du murkst ab
er/sie/es murkst ab
wir murksen ab
ihr murkst ab
sie/Sie murksen ab
Präteritum
ich murkste ab
du murkstest ab
er/sie/es murkste ab
wir murksten ab
ihr murkstet ab
sie/Sie murksten ab
Imprativ
Singular murksab murkseab
murkseab
Plural murkstab
Konjunktiv I
ich murkse ab
du murksest ab
er/sie/es murkse ab
wir murksen ab
ihr murkset ab
sie/Sie murksen ab
Konjunktiv II
ich murkste ab
du murkstest ab
er/sie/es murkste ab
wir murksten ab
ihr murkstet ab
sie/Sie murksten ab

Indikativ

Präsens
ich murkse ab
du murkst ab
er/sie/es murkst ab
wir murksen ab
ihr murkst ab
sie/Sie murksen ab
Präteritum
ich murkste ab
du murkstest ab
er/sie/es murkste ab
wir murksten ab
ihr murkstet ab
sie/Sie murksten ab
Perfekt
ich habe abgemurkst
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte abgemurkst
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde abmurksen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgemurkst haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich murkse ab
du murksest ab
er/sie/es murkse ab
wir murksen ab
ihr murkset ab
sie/Sie murksen ab
Perfekt
ich habe abgemurkst
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde abmurksen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgemurkst haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich murkste ab
du murkstest ab
er/sie/es murkste ab
wir murksten ab
ihr murkstet ab
sie/Sie murksten ab
Plusquamperfekt
ich hätte abgemurkst
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde abmurksen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde abgemurkst haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular murksab murkseab
murkseab
Plural murkstab

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
abgemurkst haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
abgemurkst haben werden