صرف فعل: abnehmen

Übersicht

Präsens
ich nehme ab
du nimmst ab
er/sie/es nimmt ab
wir nehmen ab
ihr nehmt ab
sie/Sie nehmen ab
Präteritum
ich nahm ab
du nahmst ab
er/sie/es nahm ab
wir nahmen ab
ihr nahmt ab
sie/Sie nahmen ab
Imprativ
Singular nimmab
Plural nehmtab
Konjunktiv I
ich nehme ab
du nehmest ab
er/sie/es nehme ab
wir nehmen ab
ihr nehmet ab
sie/Sie nehmen ab
Konjunktiv II
ich nähme ab
du nähmest ab nähmst ab
er/sie/es nähme ab
wir nähmen ab
ihr nähmet ab nähmt ab
sie/Sie nähmen ab

Indikativ

Präsens
ich nehme ab
du nimmst ab
er/sie/es nimmt ab
wir nehmen ab
ihr nehmt ab
sie/Sie nehmen ab
Präteritum
ich nahm ab
du nahmst ab
er/sie/es nahm ab
wir nahmen ab
ihr nahmt ab
sie/Sie nahmen ab
Perfekt
ich habe abgenommen
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte abgenommen
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde abnehmen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgenommen haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich nehme ab
du nehmest ab
er/sie/es nehme ab
wir nehmen ab
ihr nehmet ab
sie/Sie nehmen ab
Perfekt
ich habe abgenommen
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde abnehmen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgenommen haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich nähme ab
du nähmest ab nähmst ab
er/sie/es nähme ab
wir nähmen ab
ihr nähmet ab nähmt ab
sie/Sie nähmen ab
Plusquamperfekt
ich hätte abgenommen
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde abnehmen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde abgenommen haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular nimmab
Plural nehmtab

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
abgenommen haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
abgenommen haben werden