صرف فعل: abwälzen

Übersicht

Präsens
ich wälze ab
du wälzt ab
er/sie/es wälzt ab
wir wälzen ab
ihr wälzt ab
sie/Sie wälzen ab
Präteritum
ich wälzte ab
du wälztest ab
er/sie/es wälzte ab
wir wälzten ab
ihr wälztet ab
sie/Sie wälzten ab
Imprativ
Singular wälzab wälzeab
wälzeab
Plural wälztab
Konjunktiv I
ich wälze ab
du wälzest ab
er/sie/es wälze ab
wir wälzen ab
ihr wälzet ab
sie/Sie wälzen ab
Konjunktiv II
ich wälzte ab
du wälztest ab
er/sie/es wälzte ab
wir wälzten ab
ihr wälztet ab
sie/Sie wälzten ab

Indikativ

Präsens
ich wälze ab
du wälzt ab
er/sie/es wälzt ab
wir wälzen ab
ihr wälzt ab
sie/Sie wälzen ab
Präteritum
ich wälzte ab
du wälztest ab
er/sie/es wälzte ab
wir wälzten ab
ihr wälztet ab
sie/Sie wälzten ab
Perfekt
ich habe abgewälzt
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte abgewälzt
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde abwälzen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgewälzt haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich wälze ab
du wälzest ab
er/sie/es wälze ab
wir wälzen ab
ihr wälzet ab
sie/Sie wälzen ab
Perfekt
ich habe abgewälzt
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde abwälzen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgewälzt haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich wälzte ab
du wälztest ab
er/sie/es wälzte ab
wir wälzten ab
ihr wälztet ab
sie/Sie wälzten ab
Plusquamperfekt
ich hätte abgewälzt
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde abwälzen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde abgewälzt haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular wälzab wälzeab
wälzeab
Plural wälztab

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
abgewälzt haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
abgewälzt haben werden