صرف فعل: abwechseln

Übersicht

Präsens
ich wechsele ab wechsle ab
du wechselst ab
er/sie/es wechselt ab
wir wechseln ab
ihr wechselt ab
sie/Sie wechseln ab
Präteritum
ich wechselte ab
du wechseltest ab
er/sie/es wechselte ab
wir wechselten ab
ihr wechseltet ab
sie/Sie wechselten ab
Imprativ
Singular wechseleab wechsleab
wechsleab
Plural wechseltab
Konjunktiv I
ich wechsele ab wechsle ab
du wechselst ab wechslest ab
er/sie/es wechsele ab wechsle ab
wir wechseln ab
ihr wechselt ab wechslet ab
sie/Sie wechseln ab
Konjunktiv II
ich wechselte ab
du wechseltest ab
er/sie/es wechselte ab
wir wechselten ab
ihr wechseltet ab
sie/Sie wechselten ab

Indikativ

Präsens
ich wechsele ab wechsle ab
du wechselst ab
er/sie/es wechselt ab
wir wechseln ab
ihr wechselt ab
sie/Sie wechseln ab
Präteritum
ich wechselte ab
du wechseltest ab
er/sie/es wechselte ab
wir wechselten ab
ihr wechseltet ab
sie/Sie wechselten ab
Perfekt
ich habe abgewechselt
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte abgewechselt
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde abwechseln
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgewechselt haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich wechsele ab wechsle ab
du wechselst ab wechslest ab
er/sie/es wechsele ab wechsle ab
wir wechseln ab
ihr wechselt ab wechslet ab
sie/Sie wechseln ab
Perfekt
ich habe abgewechselt
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde abwechseln
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgewechselt haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich wechselte ab
du wechseltest ab
er/sie/es wechselte ab
wir wechselten ab
ihr wechseltet ab
sie/Sie wechselten ab
Plusquamperfekt
ich hätte abgewechselt
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde abwechseln
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde abgewechselt haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular wechseleab wechsleab
wechsleab
Plural wechseltab

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
abgewechselt haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
abgewechselt haben werden