صرف فعل: abwischen

Übersicht

Präsens
ich wische ab
du wischst ab
er/sie/es wischt ab
wir wischen ab
ihr wischt ab
sie/Sie wischen ab
Präteritum
ich wischte ab
du wischtest ab
er/sie/es wischte ab
wir wischten ab
ihr wischtet ab
sie/Sie wischten ab
Imprativ
Singular wischab wischeab
wischeab
Plural wischtab
Konjunktiv I
ich wische ab
du wischest ab
er/sie/es wische ab
wir wischen ab
ihr wischet ab
sie/Sie wischen ab
Konjunktiv II
ich wischte ab
du wischtest ab
er/sie/es wischte ab
wir wischten ab
ihr wischtet ab
sie/Sie wischten ab

Indikativ

Präsens
ich wische ab
du wischst ab
er/sie/es wischt ab
wir wischen ab
ihr wischt ab
sie/Sie wischen ab
Präteritum
ich wischte ab
du wischtest ab
er/sie/es wischte ab
wir wischten ab
ihr wischtet ab
sie/Sie wischten ab
Perfekt
ich habe abgewischt
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte abgewischt
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde abwischen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgewischt haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich wische ab
du wischest ab
er/sie/es wische ab
wir wischen ab
ihr wischet ab
sie/Sie wischen ab
Perfekt
ich habe abgewischt
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde abwischen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgewischt haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich wischte ab
du wischtest ab
er/sie/es wischte ab
wir wischten ab
ihr wischtet ab
sie/Sie wischten ab
Plusquamperfekt
ich hätte abgewischt
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde abwischen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde abgewischt haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular wischab wischeab
wischeab
Plural wischtab

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
abgewischt haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
abgewischt haben werden