صرف فعل: abzahlen

Übersicht

Präsens
ich zahle ab
du zahlst ab
er/sie/es zahlt ab
wir zahlen ab
ihr zahlt ab
sie/Sie zahlen ab
Präteritum
ich zahlte ab
du zahltest ab
er/sie/es zahlte ab
wir zahlten ab
ihr zahltet ab
sie/Sie zahlten ab
Imprativ
Singular zahlab zahleab
zahleab
Plural zahltab
Konjunktiv I
ich zahle ab
du zahlest ab
er/sie/es zahle ab
wir zahlen ab
ihr zahlet ab
sie/Sie zahlen ab
Konjunktiv II
ich zahlte ab
du zahltest ab
er/sie/es zahlte ab
wir zahlten ab
ihr zahltet ab
sie/Sie zahlten ab

Indikativ

Präsens
ich zahle ab
du zahlst ab
er/sie/es zahlt ab
wir zahlen ab
ihr zahlt ab
sie/Sie zahlen ab
Präteritum
ich zahlte ab
du zahltest ab
er/sie/es zahlte ab
wir zahlten ab
ihr zahltet ab
sie/Sie zahlten ab
Perfekt
ich habe abgezahlt
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte abgezahlt
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde abzahlen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgezahlt haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich zahle ab
du zahlest ab
er/sie/es zahle ab
wir zahlen ab
ihr zahlet ab
sie/Sie zahlen ab
Perfekt
ich habe abgezahlt
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde abzahlen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde abgezahlt haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich zahlte ab
du zahltest ab
er/sie/es zahlte ab
wir zahlten ab
ihr zahltet ab
sie/Sie zahlten ab
Plusquamperfekt
ich hätte abgezahlt
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde abzahlen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde abgezahlt haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular zahlab zahleab
zahleab
Plural zahltab

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
abgezahlt haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
abgezahlt haben werden