صرف فعل: adoptieren

Übersicht

Präsens
ich adoptiere
du adoptierst
er/sie/es adoptiert
wir adoptieren
ihr adoptiert
sie/Sie adoptieren
Präteritum
ich adoptierte
du adoptiertest
er/sie/es adoptierte
wir adoptierten
ihr adoptiertet
sie/Sie adoptierten
Imprativ
Singular adoptier adoptiere
adoptiere
Plural adoptiert
Konjunktiv I
ich adoptiere
du adoptierest
er/sie/es adoptiere
wir adoptieren
ihr adoptieret
sie/Sie adoptieren
Konjunktiv II
ich adoptierte
du adoptiertest
er/sie/es adoptierte
wir adoptierten
ihr adoptiertet
sie/Sie adoptierten

Indikativ

Präsens
ich adoptiere
du adoptierst
er/sie/es adoptiert
wir adoptieren
ihr adoptiert
sie/Sie adoptieren
Präteritum
ich adoptierte
du adoptiertest
er/sie/es adoptierte
wir adoptierten
ihr adoptiertet
sie/Sie adoptierten
Perfekt
ich habe adoptiert
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte adoptiert
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde adoptieren
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde adoptiert haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich adoptiere
du adoptierest
er/sie/es adoptiere
wir adoptieren
ihr adoptieret
sie/Sie adoptieren
Perfekt
ich habe adoptiert
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde adoptieren
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde adoptiert haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich adoptierte
du adoptiertest
er/sie/es adoptierte
wir adoptierten
ihr adoptiertet
sie/Sie adoptierten
Plusquamperfekt
ich hätte adoptiert
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde adoptieren
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde adoptiert haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular adoptier adoptiere
adoptiere
Plural adoptiert

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
adoptiert haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
adoptiert haben werden