صرف فعل: aktivieren

Übersicht

Präsens
ich aktiviere
du aktivierst
er/sie/es aktiviert
wir aktivieren
ihr aktiviert
sie/Sie aktivieren
Präteritum
ich aktivierte
du aktiviertest
er/sie/es aktivierte
wir aktivierten
ihr aktiviertet
sie/Sie aktivierten
Imprativ
Singular aktivier aktiviere
aktiviere
Plural aktiviert
Konjunktiv I
ich aktiviere
du aktivierest
er/sie/es aktiviere
wir aktivieren
ihr aktivieret
sie/Sie aktivieren
Konjunktiv II
ich aktivierte
du aktiviertest
er/sie/es aktivierte
wir aktivierten
ihr aktiviertet
sie/Sie aktivierten

Indikativ

Präsens
ich aktiviere
du aktivierst
er/sie/es aktiviert
wir aktivieren
ihr aktiviert
sie/Sie aktivieren
Präteritum
ich aktivierte
du aktiviertest
er/sie/es aktivierte
wir aktivierten
ihr aktiviertet
sie/Sie aktivierten
Perfekt
ich habe aktiviert
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte aktiviert
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde aktivieren
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde aktiviert haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich aktiviere
du aktivierest
er/sie/es aktiviere
wir aktivieren
ihr aktivieret
sie/Sie aktivieren
Perfekt
ich habe aktiviert
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde aktivieren
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde aktiviert haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich aktivierte
du aktiviertest
er/sie/es aktivierte
wir aktivierten
ihr aktiviertet
sie/Sie aktivierten
Plusquamperfekt
ich hätte aktiviert
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde aktivieren
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde aktiviert haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular aktivier aktiviere
aktiviere
Plural aktiviert

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
aktiviert haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
aktiviert haben werden