صرف فعل: anbändeln

Übersicht

Präsens
ich bändele an bändle an
du bändelst an
er/sie/es bändelt an
wir bändeln an
ihr bändelt an
sie/Sie bändeln an
Präteritum
ich bändelte an
du bändeltest an
er/sie/es bändelte an
wir bändelten an
ihr bändeltet an
sie/Sie bändelten an
Imprativ
Singular
Plural
Konjunktiv I
ich bändele an bändle an
du bändelst an bändlest an
er/sie/es bändele an bändle an
wir bändeln an
ihr bändelt an bändlet an
sie/Sie bändeln an
Konjunktiv II
ich bändelte an
du bändeltest an
er/sie/es bändelte an
wir bändelten an
ihr bändeltet an
sie/Sie bändelten an

Indikativ

Präsens
ich bändele an bändle an
du bändelst an
er/sie/es bändelt an
wir bändeln an
ihr bändelt an
sie/Sie bändeln an
Präteritum
ich bändelte an
du bändeltest an
er/sie/es bändelte an
wir bändelten an
ihr bändeltet an
sie/Sie bändelten an
Perfekt
ich habe
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich bändele an bändle an
du bändelst an bändlest an
er/sie/es bändele an bändle an
wir bändeln an
ihr bändelt an bändlet an
sie/Sie bändeln an
Perfekt
ich habe
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich bändelte an
du bändeltest an
er/sie/es bändelte an
wir bändelten an
ihr bändeltet an
sie/Sie bändelten an
Plusquamperfekt
ich hätte
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular
Plural

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
hatte angebändelt
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb