صرف فعل: aneignen

Übersicht

Präsens
ich eigne an
du eignest an
er/sie/es eignet an
wir eignen an
ihr eignet an
sie/Sie eignen an
Präteritum
ich eignete an
du eignetest an
er/sie/es eignete an
wir eigneten an
ihr eignetet an
sie/Sie eigneten an
Imprativ
Singular eignean
Plural eignetan
Konjunktiv I
ich eigne an
du eignest an
er/sie/es eigne an
wir eignen an
ihr eignet an
sie/Sie eignen an
Konjunktiv II
ich eignete an
du eignetest an
er/sie/es eignete an
wir eigneten an
ihr eignetet an
sie/Sie eigneten an

Indikativ

Präsens
ich eigne an
du eignest an
er/sie/es eignet an
wir eignen an
ihr eignet an
sie/Sie eignen an
Präteritum
ich eignete an
du eignetest an
er/sie/es eignete an
wir eigneten an
ihr eignetet an
sie/Sie eigneten an
Perfekt
ich habe angeeignet
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte angeeignet
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde aneignen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angeeignet haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich eigne an
du eignest an
er/sie/es eigne an
wir eignen an
ihr eignet an
sie/Sie eignen an
Perfekt
ich habe angeeignet
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde aneignen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angeeignet haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich eignete an
du eignetest an
er/sie/es eignete an
wir eigneten an
ihr eignetet an
sie/Sie eigneten an
Plusquamperfekt
ich hätte angeeignet
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde aneignen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde angeeignet haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular eignean
Plural eignetan

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
angeeignet haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
angeeignet haben werden