صرف فعل: anekeln

Übersicht

Präsens
ich ekele an ekle an
du ekelst an
er/sie/es ekelt an
wir ekeln an
ihr ekelt an
sie/Sie ekeln an
Präteritum
ich ekelte an
du ekeltest an
er/sie/es ekelte an
wir ekelten an
ihr ekeltet an
sie/Sie ekelten an
Imprativ
Singular ekelean eklean
eklean
Plural ekeltan
Konjunktiv I
ich ekele an ekle an
du ekelst an eklest an
er/sie/es ekele an ekle an
wir ekeln an
ihr ekelt an eklet an
sie/Sie ekeln an
Konjunktiv II
ich ekelte an
du ekeltest an
er/sie/es ekelte an
wir ekelten an
ihr ekeltet an
sie/Sie ekelten an

Indikativ

Präsens
ich ekele an ekle an
du ekelst an
er/sie/es ekelt an
wir ekeln an
ihr ekelt an
sie/Sie ekeln an
Präteritum
ich ekelte an
du ekeltest an
er/sie/es ekelte an
wir ekelten an
ihr ekeltet an
sie/Sie ekelten an
Perfekt
ich habe angeekelt
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte angeekelt
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde anekeln
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angeekelt haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich ekele an ekle an
du ekelst an eklest an
er/sie/es ekele an ekle an
wir ekeln an
ihr ekelt an eklet an
sie/Sie ekeln an
Perfekt
ich habe angeekelt
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde anekeln
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angeekelt haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich ekelte an
du ekeltest an
er/sie/es ekelte an
wir ekelten an
ihr ekeltet an
sie/Sie ekelten an
Plusquamperfekt
ich hätte angeekelt
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde anekeln
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde angeekelt haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular ekelean eklean
eklean
Plural ekeltan

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
angeekelt haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
angeekelt haben werden