صرف فعل: angewöhnen

Übersicht

Präsens
ich gewöhne an
du gewöhnst an
er/sie/es gewöhnt an
wir gewöhnen an
ihr gewöhnt an
sie/Sie gewöhnen an
Präteritum
ich gewöhnte an
du gewöhntest an
er/sie/es gewöhnte an
wir gewöhnten an
ihr gewöhntet an
sie/Sie gewöhnten an
Imprativ
Singular gewöhnan gewöhnean
gewöhnean
Plural gewöhntan
Konjunktiv I
ich gewöhne an
du gewöhnest an
er/sie/es gewöhne an
wir gewöhnen an
ihr gewöhnet an
sie/Sie gewöhnen an
Konjunktiv II
ich gewöhnte an
du gewöhntest an
er/sie/es gewöhnte an
wir gewöhnten an
ihr gewöhntet an
sie/Sie gewöhnten an

Indikativ

Präsens
ich gewöhne an
du gewöhnst an
er/sie/es gewöhnt an
wir gewöhnen an
ihr gewöhnt an
sie/Sie gewöhnen an
Präteritum
ich gewöhnte an
du gewöhntest an
er/sie/es gewöhnte an
wir gewöhnten an
ihr gewöhntet an
sie/Sie gewöhnten an
Perfekt
ich habe angewöhnt
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte angewöhnt
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde angewöhnen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angewöhnt haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich gewöhne an
du gewöhnest an
er/sie/es gewöhne an
wir gewöhnen an
ihr gewöhnet an
sie/Sie gewöhnen an
Perfekt
ich habe angewöhnt
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde angewöhnen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angewöhnt haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich gewöhnte an
du gewöhntest an
er/sie/es gewöhnte an
wir gewöhnten an
ihr gewöhntet an
sie/Sie gewöhnten an
Plusquamperfekt
ich hätte angewöhnt
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde angewöhnen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde angewöhnt haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular gewöhnan gewöhnean
gewöhnean
Plural gewöhntan

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
angewöhnt haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
angewöhnt haben werden