صرف فعل: anheimeln

Übersicht

Präsens
ich heimele an heimle an
du heimelst an
er/sie/es heimelt an
wir heimeln an
ihr heimelt an
sie/Sie heimeln an
Präteritum
ich heimelte an
du heimeltest an
er/sie/es heimelte an
wir heimelten an
ihr heimeltet an
sie/Sie heimelten an
Imprativ
Singular
Plural
Konjunktiv I
ich heimele an heimle an
du heimelst an heimlest an
er/sie/es heimele an heimle an
wir heimeln an
ihr heimelt an heimlet an
sie/Sie heimeln an
Konjunktiv II
ich heimelte an
du heimeltest an
er/sie/es heimelte an
wir heimelten an
ihr heimeltet an
sie/Sie heimelten an

Indikativ

Präsens
ich heimele an heimle an
du heimelst an
er/sie/es heimelt an
wir heimeln an
ihr heimelt an
sie/Sie heimeln an
Präteritum
ich heimelte an
du heimeltest an
er/sie/es heimelte an
wir heimelten an
ihr heimeltet an
sie/Sie heimelten an
Perfekt
ich habe
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich heimele an heimle an
du heimelst an heimlest an
er/sie/es heimele an heimle an
wir heimeln an
ihr heimelt an heimlet an
sie/Sie heimeln an
Perfekt
ich habe
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich heimelte an
du heimeltest an
er/sie/es heimelte an
wir heimelten an
ihr heimeltet an
sie/Sie heimelten an
Plusquamperfekt
ich hätte
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular
Plural

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
hatte angeheimelt
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb