صرف فعل: anlachen

Übersicht

Präsens
ich lache an
du lachst an
er/sie/es lacht an
wir lachen an
ihr lacht an
sie/Sie lachen an
Präteritum
ich lachte an
du lachtest an
er/sie/es lachte an
wir lachten an
ihr lachtet an
sie/Sie lachten an
Imprativ
Singular lachan lachean
lachean
Plural lachtan
Konjunktiv I
ich lache an
du lachest an
er/sie/es lache an
wir lachen an
ihr lachet an
sie/Sie lachen an
Konjunktiv II
ich lachte an
du lachtest an
er/sie/es lachte an
wir lachten an
ihr lachtet an
sie/Sie lachten an

Indikativ

Präsens
ich lache an
du lachst an
er/sie/es lacht an
wir lachen an
ihr lacht an
sie/Sie lachen an
Präteritum
ich lachte an
du lachtest an
er/sie/es lachte an
wir lachten an
ihr lachtet an
sie/Sie lachten an
Perfekt
ich habe angelacht
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte angelacht
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde anlachen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angelacht haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich lache an
du lachest an
er/sie/es lache an
wir lachen an
ihr lachet an
sie/Sie lachen an
Perfekt
ich habe angelacht
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde anlachen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angelacht haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich lachte an
du lachtest an
er/sie/es lachte an
wir lachten an
ihr lachtet an
sie/Sie lachten an
Plusquamperfekt
ich hätte angelacht
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde anlachen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde angelacht haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular lachan lachean
lachean
Plural lachtan

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
angelacht haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
angelacht haben werden