صرف فعل: anlassen

Übersicht

Präsens
ich lasse an
du lässt an läßt an
er/sie/es lässt an läßt an
wir lassen an
ihr lasst an laßt an
sie/Sie lassen an
Präteritum
ich ließ an
du ließest an ließt an
er/sie/es ließ an
wir ließen an
ihr ließt an
sie/Sie ließen an
Imprativ
Singular lassan lassean laßan
lassean
Plural lasstan laßtan
Konjunktiv I
ich lasse an
du lassest an
er/sie/es lasse an
wir lassen an
ihr lasset an
sie/Sie lassen an
Konjunktiv II
ich ließe an
du ließest an
er/sie/es ließe an
wir ließen an
ihr ließet an
sie/Sie ließen an

Indikativ

Präsens
ich lasse an
du lässt an läßt an
er/sie/es lässt an läßt an
wir lassen an
ihr lasst an laßt an
sie/Sie lassen an
Präteritum
ich ließ an
du ließest an ließt an
er/sie/es ließ an
wir ließen an
ihr ließt an
sie/Sie ließen an
Perfekt
ich habe angelassen
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte angelassen
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde anlassen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angelassen haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich lasse an
du lassest an
er/sie/es lasse an
wir lassen an
ihr lasset an
sie/Sie lassen an
Perfekt
ich habe angelassen
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde anlassen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angelassen haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich ließe an
du ließest an
er/sie/es ließe an
wir ließen an
ihr ließet an
sie/Sie ließen an
Plusquamperfekt
ich hätte angelassen
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde anlassen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde angelassen haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular lassan lassean laßan
lassean
Plural lasstan laßtan

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
angelassen haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
angelassen haben werden