صرف فعل: anleiern

Übersicht

Präsens
ich leiere an
du leierst an
er/sie/es leiert an
wir leiern an
ihr leiert an
sie/Sie leiern an
Präteritum
ich leierte an
du leiertest an
er/sie/es leierte an
wir leierten an
ihr leiertet an
sie/Sie leierten an
Imprativ
Singular leieran leierean
leierean
Plural leiertan
Konjunktiv I
ich leiere an
du leierst an
er/sie/es leiere an
wir leiern an
ihr leiert an
sie/Sie leiern an
Konjunktiv II
ich leierte an
du leiertest an
er/sie/es leierte an
wir leierten an
ihr leiertet an
sie/Sie leierten an

Indikativ

Präsens
ich leiere an
du leierst an
er/sie/es leiert an
wir leiern an
ihr leiert an
sie/Sie leiern an
Präteritum
ich leierte an
du leiertest an
er/sie/es leierte an
wir leierten an
ihr leiertet an
sie/Sie leierten an
Perfekt
ich habe angeleiert
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte angeleiert
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde anleiern
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angeleiert haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich leiere an
du leierst an
er/sie/es leiere an
wir leiern an
ihr leiert an
sie/Sie leiern an
Perfekt
ich habe angeleiert
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde anleiern
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angeleiert haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich leierte an
du leiertest an
er/sie/es leierte an
wir leierten an
ihr leiertet an
sie/Sie leierten an
Plusquamperfekt
ich hätte angeleiert
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde anleiern
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde angeleiert haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular leieran leierean
leierean
Plural leiertan

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
angeleiert haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
angeleiert haben werden