صرف فعل: anmachen

Übersicht

Präsens
ich mache an
du machst an
er/sie/es macht an
wir machen an
ihr macht an
sie/Sie machen an
Präteritum
ich machte an
du machtest an
er/sie/es machte an
wir machten an
ihr machtet an
sie/Sie machten an
Imprativ
Singular machan machean
machean
Plural machtan
Konjunktiv I
ich mache an
du machest an
er/sie/es mache an
wir machen an
ihr machet an
sie/Sie machen an
Konjunktiv II
ich machte an
du machtest an
er/sie/es machte an
wir machten an
ihr machtet an
sie/Sie machten an

Indikativ

Präsens
ich mache an
du machst an
er/sie/es macht an
wir machen an
ihr macht an
sie/Sie machen an
Präteritum
ich machte an
du machtest an
er/sie/es machte an
wir machten an
ihr machtet an
sie/Sie machten an
Perfekt
ich habe angemacht
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte angemacht
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde anmachen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angemacht haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich mache an
du machest an
er/sie/es mache an
wir machen an
ihr machet an
sie/Sie machen an
Perfekt
ich habe angemacht
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde anmachen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angemacht haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich machte an
du machtest an
er/sie/es machte an
wir machten an
ihr machtet an
sie/Sie machten an
Plusquamperfekt
ich hätte angemacht
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde anmachen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde angemacht haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular machan machean
machean
Plural machtan

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
angemacht haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
angemacht haben werden