صرف فعل: anpreisen

Übersicht

Präsens
ich preise an
du preist an
er/sie/es preist an
wir preisen an
ihr preist an
sie/Sie preisen an
Präteritum
ich pries an
du priesest an priest an
er/sie/es pries an
wir priesen an
ihr priest an
sie/Sie priesen an
Imprativ
Singular preisan preisean
preisean
Plural preistan
Konjunktiv I
ich preise an
du preisest an
er/sie/es preise an
wir preisen an
ihr preiset an
sie/Sie preisen an
Konjunktiv II
ich priese an
du priesest an
er/sie/es priese an
wir priesen an
ihr prieset an
sie/Sie priesen an

Indikativ

Präsens
ich preise an
du preist an
er/sie/es preist an
wir preisen an
ihr preist an
sie/Sie preisen an
Präteritum
ich pries an
du priesest an priest an
er/sie/es pries an
wir priesen an
ihr priest an
sie/Sie priesen an
Perfekt
ich habe angepriesen
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte angepriesen
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde anpreisen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angepriesen haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich preise an
du preisest an
er/sie/es preise an
wir preisen an
ihr preiset an
sie/Sie preisen an
Perfekt
ich habe angepriesen
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde anpreisen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angepriesen haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich priese an
du priesest an
er/sie/es priese an
wir priesen an
ihr prieset an
sie/Sie priesen an
Plusquamperfekt
ich hätte angepriesen
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde anpreisen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde angepriesen haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular preisan preisean
preisean
Plural preistan

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
angepriesen haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
angepriesen haben werden