صرف فعل: anreichern

Übersicht

Präsens
ich reichere an
du reicherst an
er/sie/es reichert an
wir reichern an
ihr reichert an
sie/Sie reichern an
Präteritum
ich reicherte an
du reichertest an
er/sie/es reicherte an
wir reicherten an
ihr reichertet an
sie/Sie reicherten an
Imprativ
Singular
Plural
Konjunktiv I
ich reichere an
du reicherst an
er/sie/es reichere an
wir reichern an
ihr reichert an
sie/Sie reichern an
Konjunktiv II
ich reicherte an
du reichertest an
er/sie/es reicherte an
wir reicherten an
ihr reichertet an
sie/Sie reicherten an

Indikativ

Präsens
ich reichere an
du reicherst an
er/sie/es reichert an
wir reichern an
ihr reichert an
sie/Sie reichern an
Präteritum
ich reicherte an
du reichertest an
er/sie/es reicherte an
wir reicherten an
ihr reichertet an
sie/Sie reicherten an
Perfekt
ich habe
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich reichere an
du reicherst an
er/sie/es reichere an
wir reichern an
ihr reichert an
sie/Sie reichern an
Perfekt
ich habe
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich reicherte an
du reichertest an
er/sie/es reicherte an
wir reicherten an
ihr reichertet an
sie/Sie reicherten an
Plusquamperfekt
ich hätte
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular
Plural

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
hatte angereichert
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb