صرف فعل: anschaffen

Übersicht

Präsens
ich schaffe an
du schaffst an
er/sie/es schafft an
wir schaffen an
ihr schafft an
sie/Sie schaffen an
Präteritum
ich schaffte an
du schafftest an
er/sie/es schaffte an
wir schafften an
ihr schafftet an
sie/Sie schafften an
Imprativ
Singular schaffan schaffean
schaffean
Plural schafftan
Konjunktiv I
ich schaffe an
du schaffest an
er/sie/es schaffe an
wir schaffen an
ihr schaffet an
sie/Sie schaffen an
Konjunktiv II
ich schaffte an
du schafftest an
er/sie/es schaffte an
wir schafften an
ihr schafftet an
sie/Sie schafften an

Indikativ

Präsens
ich schaffe an
du schaffst an
er/sie/es schafft an
wir schaffen an
ihr schafft an
sie/Sie schaffen an
Präteritum
ich schaffte an
du schafftest an
er/sie/es schaffte an
wir schafften an
ihr schafftet an
sie/Sie schafften an
Perfekt
ich habe angeschafft
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte angeschafft
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde anschaffen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angeschafft haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich schaffe an
du schaffest an
er/sie/es schaffe an
wir schaffen an
ihr schaffet an
sie/Sie schaffen an
Perfekt
ich habe angeschafft
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde anschaffen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angeschafft haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich schaffte an
du schafftest an
er/sie/es schaffte an
wir schafften an
ihr schafftet an
sie/Sie schafften an
Plusquamperfekt
ich hätte angeschafft
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde anschaffen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde angeschafft haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular schaffan schaffean
schaffean
Plural schafftan

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
angeschafft haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
angeschafft haben werden