صرف فعل: anweisen

Übersicht

Präsens
ich weise an
du weist an
er/sie/es weist an
wir weisen an
ihr weist an
sie/Sie weisen an
Präteritum
ich wies an
du wiesest an wiest an
er/sie/es wies an
wir wiesen an
ihr wiest an
sie/Sie wiesen an
Imprativ
Singular weisan weisean
weisean
Plural weistan
Konjunktiv I
ich weise an
du weisest an
er/sie/es weise an
wir weisen an
ihr weiset an
sie/Sie weisen an
Konjunktiv II
ich wiese an
du wiesest an
er/sie/es wiese an
wir wiesen an
ihr wieset an
sie/Sie wiesen an

Indikativ

Präsens
ich weise an
du weist an
er/sie/es weist an
wir weisen an
ihr weist an
sie/Sie weisen an
Präteritum
ich wies an
du wiesest an wiest an
er/sie/es wies an
wir wiesen an
ihr wiest an
sie/Sie wiesen an
Perfekt
ich habe angewiesen
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte angewiesen
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde anweisen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angewiesen haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich weise an
du weisest an
er/sie/es weise an
wir weisen an
ihr weiset an
sie/Sie weisen an
Perfekt
ich habe angewiesen
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde anweisen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angewiesen haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich wiese an
du wiesest an
er/sie/es wiese an
wir wiesen an
ihr wieset an
sie/Sie wiesen an
Plusquamperfekt
ich hätte angewiesen
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde anweisen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde angewiesen haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular weisan weisean
weisean
Plural weistan

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
angewiesen haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
angewiesen haben werden