صرف فعل: anzahlen

Übersicht

Präsens
ich zahle an
du zahlst an
er/sie/es zahlt an
wir zahlen an
ihr zahlt an
sie/Sie zahlen an
Präteritum
ich zahlte an
du zahltest an
er/sie/es zahlte an
wir zahlten an
ihr zahltet an
sie/Sie zahlten an
Imprativ
Singular zahlan zahlean
zahlean
Plural zahltan
Konjunktiv I
ich zahle an
du zahlest an
er/sie/es zahle an
wir zahlen an
ihr zahlet an
sie/Sie zahlen an
Konjunktiv II
ich zahlte an
du zahltest an
er/sie/es zahlte an
wir zahlten an
ihr zahltet an
sie/Sie zahlten an

Indikativ

Präsens
ich zahle an
du zahlst an
er/sie/es zahlt an
wir zahlen an
ihr zahlt an
sie/Sie zahlen an
Präteritum
ich zahlte an
du zahltest an
er/sie/es zahlte an
wir zahlten an
ihr zahltet an
sie/Sie zahlten an
Perfekt
ich habe angezahlt
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte angezahlt
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde anzahlen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angezahlt haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich zahle an
du zahlest an
er/sie/es zahle an
wir zahlen an
ihr zahlet an
sie/Sie zahlen an
Perfekt
ich habe angezahlt
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde anzahlen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde angezahlt haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich zahlte an
du zahltest an
er/sie/es zahlte an
wir zahlten an
ihr zahltet an
sie/Sie zahlten an
Plusquamperfekt
ich hätte angezahlt
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde anzahlen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde angezahlt haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular zahlan zahlean
zahlean
Plural zahltan

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
angezahlt haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
angezahlt haben werden