صرف فعل: ausgeben

Übersicht

Präsens
ich gebe aus
du gibst aus
er/sie/es gibt aus
wir geben aus
ihr gebt aus
sie/Sie geben aus
Präteritum
ich gab aus
du gabst aus
er/sie/es gab aus
wir gaben aus
ihr gabt aus
sie/Sie gaben aus
Imprativ
Singular gibaus
Plural gebtaus
Konjunktiv I
ich gebe aus
du gebest aus
er/sie/es gebe aus
wir geben aus
ihr gebet aus
sie/Sie geben aus
Konjunktiv II
ich gäbe aus
du gäbest aus gäbst aus
er/sie/es gäbe aus
wir gäben aus
ihr gäbet aus gäbt aus
sie/Sie gäben aus

Indikativ

Präsens
ich gebe aus
du gibst aus
er/sie/es gibt aus
wir geben aus
ihr gebt aus
sie/Sie geben aus
Präteritum
ich gab aus
du gabst aus
er/sie/es gab aus
wir gaben aus
ihr gabt aus
sie/Sie gaben aus
Perfekt
ich habe ausgegeben
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte ausgegeben
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde ausgeben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgegeben haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich gebe aus
du gebest aus
er/sie/es gebe aus
wir geben aus
ihr gebet aus
sie/Sie geben aus
Perfekt
ich habe ausgegeben
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde ausgeben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgegeben haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich gäbe aus
du gäbest aus gäbst aus
er/sie/es gäbe aus
wir gäben aus
ihr gäbet aus gäbt aus
sie/Sie gäben aus
Plusquamperfekt
ich hätte ausgegeben
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde ausgeben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde ausgegeben haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular gibaus
Plural gebtaus

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
ausgegeben haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
ausgegeben haben werden