صرف فعل: auslachen

Übersicht

Präsens
ich lache aus
du lachst aus
er/sie/es lacht aus
wir lachen aus
ihr lacht aus
sie/Sie lachen aus
Präteritum
ich lachte aus
du lachtest aus
er/sie/es lachte aus
wir lachten aus
ihr lachtet aus
sie/Sie lachten aus
Imprativ
Singular lachaus lacheaus
lacheaus
Plural lachtaus
Konjunktiv I
ich lache aus
du lachest aus
er/sie/es lache aus
wir lachen aus
ihr lachet aus
sie/Sie lachen aus
Konjunktiv II
ich lachte aus
du lachtest aus
er/sie/es lachte aus
wir lachten aus
ihr lachtet aus
sie/Sie lachten aus

Indikativ

Präsens
ich lache aus
du lachst aus
er/sie/es lacht aus
wir lachen aus
ihr lacht aus
sie/Sie lachen aus
Präteritum
ich lachte aus
du lachtest aus
er/sie/es lachte aus
wir lachten aus
ihr lachtet aus
sie/Sie lachten aus
Perfekt
ich habe ausgelacht
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte ausgelacht
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde auslachen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgelacht haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich lache aus
du lachest aus
er/sie/es lache aus
wir lachen aus
ihr lachet aus
sie/Sie lachen aus
Perfekt
ich habe ausgelacht
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde auslachen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgelacht haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich lachte aus
du lachtest aus
er/sie/es lachte aus
wir lachten aus
ihr lachtet aus
sie/Sie lachten aus
Plusquamperfekt
ich hätte ausgelacht
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde auslachen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde ausgelacht haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular lachaus lacheaus
lacheaus
Plural lachtaus

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
ausgelacht haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
ausgelacht haben werden