صرف فعل: ausleeren

Übersicht

Präsens
ich leere aus
du leerst aus
er/sie/es leert aus
wir leeren aus
ihr leert aus
sie/Sie leeren aus
Präteritum
ich leerte aus
du leertest aus
er/sie/es leerte aus
wir leerten aus
ihr leertet aus
sie/Sie leerten aus
Imprativ
Singular leeraus leereaus
leereaus
Plural leertaus
Konjunktiv I
ich leere aus
du leerest aus
er/sie/es leere aus
wir leeren aus
ihr leeret aus
sie/Sie leeren aus
Konjunktiv II
ich leerte aus
du leertest aus
er/sie/es leerte aus
wir leerten aus
ihr leertet aus
sie/Sie leerten aus

Indikativ

Präsens
ich leere aus
du leerst aus
er/sie/es leert aus
wir leeren aus
ihr leert aus
sie/Sie leeren aus
Präteritum
ich leerte aus
du leertest aus
er/sie/es leerte aus
wir leerten aus
ihr leertet aus
sie/Sie leerten aus
Perfekt
ich habe ausgeleert
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte ausgeleert
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde ausleeren
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgeleert haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich leere aus
du leerest aus
er/sie/es leere aus
wir leeren aus
ihr leeret aus
sie/Sie leeren aus
Perfekt
ich habe ausgeleert
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde ausleeren
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgeleert haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich leerte aus
du leertest aus
er/sie/es leerte aus
wir leerten aus
ihr leertet aus
sie/Sie leerten aus
Plusquamperfekt
ich hätte ausgeleert
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde ausleeren
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde ausgeleert haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular leeraus leereaus
leereaus
Plural leertaus

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
ausgeleert haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
ausgeleert haben werden