صرف فعل: ausleihen

Übersicht

Präsens
ich leihe aus
du leihst aus
er/sie/es leiht aus
wir leihen aus
ihr leiht aus
sie/Sie leihen aus
Präteritum
ich lieh aus
du liehst aus
er/sie/es lieh aus
wir liehen aus
ihr lieht aus
sie/Sie liehen aus
Imprativ
Singular leihaus leiheaus
leiheaus
Plural leihtaus
Konjunktiv I
ich leihe aus
du leihest aus
er/sie/es leihe aus
wir leihen aus
ihr leihet aus
sie/Sie leihen aus
Konjunktiv II
ich liehe aus
du liehest aus
er/sie/es liehe aus
wir liehen aus
ihr liehet aus
sie/Sie liehen aus

Indikativ

Präsens
ich leihe aus
du leihst aus
er/sie/es leiht aus
wir leihen aus
ihr leiht aus
sie/Sie leihen aus
Präteritum
ich lieh aus
du liehst aus
er/sie/es lieh aus
wir liehen aus
ihr lieht aus
sie/Sie liehen aus
Perfekt
ich habe ausgeliehen
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte ausgeliehen
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde ausleihen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgeliehen haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich leihe aus
du leihest aus
er/sie/es leihe aus
wir leihen aus
ihr leihet aus
sie/Sie leihen aus
Perfekt
ich habe ausgeliehen
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde ausleihen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgeliehen haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich liehe aus
du liehest aus
er/sie/es liehe aus
wir liehen aus
ihr liehet aus
sie/Sie liehen aus
Plusquamperfekt
ich hätte ausgeliehen
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde ausleihen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde ausgeliehen haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular leihaus leiheaus
leiheaus
Plural leihtaus

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
ausgeliehen haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
ausgeliehen haben werden