صرف فعل: auslernen

Übersicht

Präsens
ich lerne aus
du lernst aus
er/sie/es lernt aus
wir lernen aus
ihr lernt aus
sie/Sie lernen aus
Präteritum
ich lernte aus
du lerntest aus
er/sie/es lernte aus
wir lernten aus
ihr lerntet aus
sie/Sie lernten aus
Imprativ
Singular lernaus lerneaus
lerneaus
Plural lerntaus
Konjunktiv I
ich lerne aus
du lernest aus
er/sie/es lerne aus
wir lernen aus
ihr lernet aus
sie/Sie lernen aus
Konjunktiv II
ich lernte aus
du lerntest aus
er/sie/es lernte aus
wir lernten aus
ihr lerntet aus
sie/Sie lernten aus

Indikativ

Präsens
ich lerne aus
du lernst aus
er/sie/es lernt aus
wir lernen aus
ihr lernt aus
sie/Sie lernen aus
Präteritum
ich lernte aus
du lerntest aus
er/sie/es lernte aus
wir lernten aus
ihr lerntet aus
sie/Sie lernten aus
Perfekt
ich habe ausgelernt
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte ausgelernt
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde auslernen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgelernt haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich lerne aus
du lernest aus
er/sie/es lerne aus
wir lernen aus
ihr lernet aus
sie/Sie lernen aus
Perfekt
ich habe ausgelernt
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde auslernen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgelernt haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich lernte aus
du lerntest aus
er/sie/es lernte aus
wir lernten aus
ihr lerntet aus
sie/Sie lernten aus
Plusquamperfekt
ich hätte ausgelernt
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde auslernen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde ausgelernt haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular lernaus lerneaus
lerneaus
Plural lerntaus

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
ausgelernt haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
ausgelernt haben werden