صرف فعل: ausmachen

Übersicht

Präsens
ich mache aus
du machst aus
er/sie/es macht aus
wir machen aus
ihr macht aus
sie/Sie machen aus
Präteritum
ich machte aus
du machtest aus
er/sie/es machte aus
wir machten aus
ihr machtet aus
sie/Sie machten aus
Imprativ
Singular machaus macheaus
macheaus
Plural machtaus
Konjunktiv I
ich mache aus
du machest aus
er/sie/es mache aus
wir machen aus
ihr machet aus
sie/Sie machen aus
Konjunktiv II
ich machte aus
du machtest aus
er/sie/es machte aus
wir machten aus
ihr machtet aus
sie/Sie machten aus

Indikativ

Präsens
ich mache aus
du machst aus
er/sie/es macht aus
wir machen aus
ihr macht aus
sie/Sie machen aus
Präteritum
ich machte aus
du machtest aus
er/sie/es machte aus
wir machten aus
ihr machtet aus
sie/Sie machten aus
Perfekt
ich habe ausgemacht
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte ausgemacht
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde ausmachen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgemacht haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich mache aus
du machest aus
er/sie/es mache aus
wir machen aus
ihr machet aus
sie/Sie machen aus
Perfekt
ich habe ausgemacht
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde ausmachen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgemacht haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich machte aus
du machtest aus
er/sie/es machte aus
wir machten aus
ihr machtet aus
sie/Sie machten aus
Plusquamperfekt
ich hätte ausgemacht
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde ausmachen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde ausgemacht haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular machaus macheaus
macheaus
Plural machtaus

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
ausgemacht haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
ausgemacht haben werden