صرف فعل: ausnehmen

Übersicht

Präsens
ich nehme aus
du nimmst aus
er/sie/es nimmt aus
wir nehmen aus
ihr nehmt aus
sie/Sie nehmen aus
Präteritum
ich nahm aus
du nahmst aus
er/sie/es nahm aus
wir nahmen aus
ihr nahmt aus
sie/Sie nahmen aus
Imprativ
Singular nimmaus
Plural nehmtaus
Konjunktiv I
ich nehme aus
du nehmest aus
er/sie/es nehme aus
wir nehmen aus
ihr nehmet aus
sie/Sie nehmen aus
Konjunktiv II
ich nähme aus
du nähmest aus nähmst aus
er/sie/es nähme aus
wir nähmen aus
ihr nähmet aus nähmt aus
sie/Sie nähmen aus

Indikativ

Präsens
ich nehme aus
du nimmst aus
er/sie/es nimmt aus
wir nehmen aus
ihr nehmt aus
sie/Sie nehmen aus
Präteritum
ich nahm aus
du nahmst aus
er/sie/es nahm aus
wir nahmen aus
ihr nahmt aus
sie/Sie nahmen aus
Perfekt
ich habe ausgenommen
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte ausgenommen
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde ausnehmen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgenommen haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich nehme aus
du nehmest aus
er/sie/es nehme aus
wir nehmen aus
ihr nehmet aus
sie/Sie nehmen aus
Perfekt
ich habe ausgenommen
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde ausnehmen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgenommen haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich nähme aus
du nähmest aus nähmst aus
er/sie/es nähme aus
wir nähmen aus
ihr nähmet aus nähmt aus
sie/Sie nähmen aus
Plusquamperfekt
ich hätte ausgenommen
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde ausnehmen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde ausgenommen haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular nimmaus
Plural nehmtaus

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
ausgenommen haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
ausgenommen haben werden