صرف فعل: auspowern

Übersicht

Präsens
ich powere aus
du powerst aus
er/sie/es powert aus
wir powern aus
ihr powert aus
sie/Sie powern aus
Präteritum
ich powerte aus
du powertest aus
er/sie/es powerte aus
wir powerten aus
ihr powertet aus
sie/Sie powerten aus
Imprativ
Singular powereaus
Plural powertaus
Konjunktiv I
ich powere aus
du powerst aus
er/sie/es powere aus
wir powern aus
ihr powert aus
sie/Sie powern aus
Konjunktiv II
ich powerte aus
du powertest aus
er/sie/es powerte aus
wir powerten aus
ihr powertet aus
sie/Sie powerten aus

Indikativ

Präsens
ich powere aus
du powerst aus
er/sie/es powert aus
wir powern aus
ihr powert aus
sie/Sie powern aus
Präteritum
ich powerte aus
du powertest aus
er/sie/es powerte aus
wir powerten aus
ihr powertet aus
sie/Sie powerten aus
Perfekt
ich habe ausgepowert
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte ausgepowert
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde auspowern
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgepowert haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich powere aus
du powerst aus
er/sie/es powere aus
wir powern aus
ihr powert aus
sie/Sie powern aus
Perfekt
ich habe ausgepowert
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde auspowern
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgepowert haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich powerte aus
du powertest aus
er/sie/es powerte aus
wir powerten aus
ihr powertet aus
sie/Sie powerten aus
Plusquamperfekt
ich hätte ausgepowert
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde auspowern
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde ausgepowert haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular powereaus
Plural powertaus

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
ausgepowert haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
ausgepowert haben werden