صرف فعل: auswechseln

Übersicht

Präsens
ich wechsele aus wechsle aus
du wechselst aus
er/sie/es wechselt aus
wir wechseln aus
ihr wechselt aus
sie/Sie wechseln aus
Präteritum
ich wechselte aus
du wechseltest aus
er/sie/es wechselte aus
wir wechselten aus
ihr wechseltet aus
sie/Sie wechselten aus
Imprativ
Singular wechseleaus wechsleaus
wechsleaus
Plural wechseltaus
Konjunktiv I
ich wechsele aus wechsle aus
du wechselst aus wechslest aus
er/sie/es wechsele aus wechsle aus
wir wechseln aus
ihr wechselt aus wechslet aus
sie/Sie wechseln aus
Konjunktiv II
ich wechselte aus
du wechseltest aus
er/sie/es wechselte aus
wir wechselten aus
ihr wechseltet aus
sie/Sie wechselten aus

Indikativ

Präsens
ich wechsele aus wechsle aus
du wechselst aus
er/sie/es wechselt aus
wir wechseln aus
ihr wechselt aus
sie/Sie wechseln aus
Präteritum
ich wechselte aus
du wechseltest aus
er/sie/es wechselte aus
wir wechselten aus
ihr wechseltet aus
sie/Sie wechselten aus
Perfekt
ich habe ausgewechselt
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte ausgewechselt
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde auswechseln
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgewechselt haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich wechsele aus wechsle aus
du wechselst aus wechslest aus
er/sie/es wechsele aus wechsle aus
wir wechseln aus
ihr wechselt aus wechslet aus
sie/Sie wechseln aus
Perfekt
ich habe ausgewechselt
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde auswechseln
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgewechselt haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich wechselte aus
du wechseltest aus
er/sie/es wechselte aus
wir wechselten aus
ihr wechseltet aus
sie/Sie wechselten aus
Plusquamperfekt
ich hätte ausgewechselt
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde auswechseln
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde ausgewechselt haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular wechseleaus wechsleaus
wechsleaus
Plural wechseltaus

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
ausgewechselt haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
ausgewechselt haben werden