صرف فعل: ausweisen

Übersicht

Präsens
ich weise aus
du weist aus
er/sie/es weist aus
wir weisen aus
ihr weist aus
sie/Sie weisen aus
Präteritum
ich wies aus
du wiesest aus wiest aus
er/sie/es wies aus
wir wiesen aus
ihr wiest aus
sie/Sie wiesen aus
Imprativ
Singular weisaus weiseaus
weiseaus
Plural weistaus
Konjunktiv I
ich weise aus
du weisest aus
er/sie/es weise aus
wir weisen aus
ihr weiset aus
sie/Sie weisen aus
Konjunktiv II
ich wiese aus
du wiesest aus
er/sie/es wiese aus
wir wiesen aus
ihr wieset aus
sie/Sie wiesen aus

Indikativ

Präsens
ich weise aus
du weist aus
er/sie/es weist aus
wir weisen aus
ihr weist aus
sie/Sie weisen aus
Präteritum
ich wies aus
du wiesest aus wiest aus
er/sie/es wies aus
wir wiesen aus
ihr wiest aus
sie/Sie wiesen aus
Perfekt
ich habe ausgewiesen
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte ausgewiesen
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde ausweisen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgewiesen haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich weise aus
du weisest aus
er/sie/es weise aus
wir weisen aus
ihr weiset aus
sie/Sie weisen aus
Perfekt
ich habe ausgewiesen
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde ausweisen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgewiesen haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich wiese aus
du wiesest aus
er/sie/es wiese aus
wir wiesen aus
ihr wieset aus
sie/Sie wiesen aus
Plusquamperfekt
ich hätte ausgewiesen
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde ausweisen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde ausgewiesen haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular weisaus weiseaus
weiseaus
Plural weistaus

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
ausgewiesen haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
ausgewiesen haben werden