صرف فعل: auswirken

Übersicht

Präsens
ich wirke aus
du wirkst aus
er/sie/es wirkt aus
wir wirken aus
ihr wirkt aus
sie/Sie wirken aus
Präteritum
ich wirkte aus
du wirktest aus
er/sie/es wirkte aus
wir wirkten aus
ihr wirktet aus
sie/Sie wirkten aus
Imprativ
Singular wirkaus wirkeaus
wirkeaus
Plural wirktaus
Konjunktiv I
ich wirke aus
du wirkest aus
er/sie/es wirke aus
wir wirken aus
ihr wirket aus
sie/Sie wirken aus
Konjunktiv II
ich wirkte aus
du wirktest aus
er/sie/es wirkte aus
wir wirkten aus
ihr wirktet aus
sie/Sie wirkten aus

Indikativ

Präsens
ich wirke aus
du wirkst aus
er/sie/es wirkt aus
wir wirken aus
ihr wirkt aus
sie/Sie wirken aus
Präteritum
ich wirkte aus
du wirktest aus
er/sie/es wirkte aus
wir wirkten aus
ihr wirktet aus
sie/Sie wirkten aus
Perfekt
ich habe ausgewirkt
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte ausgewirkt
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde auswirken
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgewirkt haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich wirke aus
du wirkest aus
er/sie/es wirke aus
wir wirken aus
ihr wirket aus
sie/Sie wirken aus
Perfekt
ich habe ausgewirkt
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde auswirken
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgewirkt haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich wirkte aus
du wirktest aus
er/sie/es wirkte aus
wir wirkten aus
ihr wirktet aus
sie/Sie wirkten aus
Plusquamperfekt
ich hätte ausgewirkt
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde auswirken
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde ausgewirkt haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular wirkaus wirkeaus
wirkeaus
Plural wirktaus

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
ausgewirkt haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
ausgewirkt haben werden