صرف فعل: auszahlen

Übersicht

Präsens
ich zahle aus
du zahlst aus
er/sie/es zahlt aus
wir zahlen aus
ihr zahlt aus
sie/Sie zahlen aus
Präteritum
ich zahlte aus
du zahltest aus
er/sie/es zahlte aus
wir zahlten aus
ihr zahltet aus
sie/Sie zahlten aus
Imprativ
Singular zahlaus zahleaus
zahleaus
Plural zahltaus
Konjunktiv I
ich zahle aus
du zahlest aus
er/sie/es zahle aus
wir zahlen aus
ihr zahlet aus
sie/Sie zahlen aus
Konjunktiv II
ich zahlte aus
du zahltest aus
er/sie/es zahlte aus
wir zahlten aus
ihr zahltet aus
sie/Sie zahlten aus

Indikativ

Präsens
ich zahle aus
du zahlst aus
er/sie/es zahlt aus
wir zahlen aus
ihr zahlt aus
sie/Sie zahlen aus
Präteritum
ich zahlte aus
du zahltest aus
er/sie/es zahlte aus
wir zahlten aus
ihr zahltet aus
sie/Sie zahlten aus
Perfekt
ich habe ausgezahlt
du hast
er/sie/es hat
wir haben
ihr habt
sie/Sie haben
Plusquamperfekt
ich hatte ausgezahlt
du hattest
er/sie/es hatte
wir hatten
ihr hattet
sie/Sie hatten
Futur I
ich werde auszahlen
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgezahlt haben
du wirst
er/sie/es wird
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv I

Präsens
ich zahle aus
du zahlest aus
er/sie/es zahle aus
wir zahlen aus
ihr zahlet aus
sie/Sie zahlen aus
Perfekt
ich habe ausgezahlt
du habest
er/sie/es habe
wir haben
ihr habet
sie/Sie haben
Futur I
ich werde auszahlen
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden
Futur II
ich werde ausgezahlt haben
du werdest
er/sie/es werde
wir werden
ihr werdet
sie/Sie werden

Konjunktiv II

Präteritum
ich zahlte aus
du zahltest aus
er/sie/es zahlte aus
wir zahlten aus
ihr zahltet aus
sie/Sie zahlten aus
Plusquamperfekt
ich hätte ausgezahlt
du hättest
er/sie/es hätte
wir hätten
ihr hättet
sie/Sie hätten
Futur I
ich würde auszahlen
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden
Futur II
ich würde ausgezahlt haben
du würdest
er/sie/es würde
wir würden
ihr würdet
sie/Sie würden

Imperativ

Imprativ
Singular zahlaus zahleaus
zahleaus
Plural zahltaus

Infinitiv

Infinitiv Perfekt
Partizip Hilfsverb
ausgezahlt haben
Infinitiv Futur I
Infinitiv Hilfsverb
werden
Infinitiv Futur II
Infinitiv Hilfsverb
ausgezahlt haben werden